Музей в стиле фэнтези

Козельск является одним из центров паломнического туризма не только России, но и всего православного мира. В его окрестностях находятся знаменитые монастыри Оптина Пустынь и Шамордино. Есть немало и других удивительных и любопытных мест: Национальный парк «Угра», Чертово городище, Козельские засеки. А не так давно в городе появилась еще одна точка притяжения – музей-усадьба «Вихляндия». Туда в сентябре этого года и отправилась команда Ассоциации частных музеев, чтобы своими глазами увидеть сказочную страну, аналогов которой нет ни в России, ни за ее пределами.

Усадьба «Вихляндия» – это музей современной ландшафтной архитектуры и пластического искусства в стиле фэнтези, созданный на средства местного бизнесмена Владимира Вихлянцева. Первое архитектурное произведение в «Вихляндии» появилось в 2011 году. Правда, тогда ни о какой стране даже мысли не было.

«Мне надо было построить камин и баню, – вспоминает Вихлянцев. – Я нашел мастера, самобытного украинского архитектора-художника Владимира Колесникова. Он работал над созданием скульптур в детском парке Козельска «Три богатыря». Колесников предложил мне построить еще и беседку. Я согласился. Все время пока шли работы над беседкой, он в перерывах что-то увлеченно рисовал. Оказалось, дом-дерево. Идея создания сказочного дома пришлась мне по душе. После беседки с камином я уже и сам не хотел останавливаться на достигнутом».

Постепенно вслед за баней, беседкой, рядом с которой выросла скала с красным драконом, и сказочным домом в виде дерева во владении Владимира Вихлянцева появились и другие арт-сооружения, украшенные множеством декоративных элементов в виде всевозможных животных, птиц, рыб, змей и насекомых. Образы для них Колесников придумывал сам. Хозяин усадьбы позволил мастеру проявить весь свой творческий потенциал. Вихлянцев лишь вносил небольшие коррективы.

«Есть в фантастической литературе распространенный прием – попаданчество, когда герой из одного мира переносится в другой. Здесь примерно происходит то же самое. Вы из сказки попадаете в каменоломню, в которой скрывается скважина, а из нее – в техно-гараж. Здесь все перемешалось. Как бы там ни было, посещение усадьбы оставляет незабываемые впечатления. Ее часто сравнивают с парком Гауди и даже с Диснейлендом», – говорит Владимир Вихлянцев.

Сказочная страна стала визитной карточкой Козельска. Благодаря «Вихляндии» в небольшой городок с населением чуть более 16 тысяч человек потянулись туристы. Особенно популярна усадьба у семей с детьми. Дети и взрослые с любопытством  забираются в Дом на стебле, созданный по мотивам сказки «Джек и бобовое зернышко», и Дом пирата, поднимаются по лестницам на балкончики. По территории усадьбы можно гулять совершенно свободно, перебираясь с одного берега речки Клютома на другой по мосту, выполненному в виде двух драконов, Катюши и Ванюши. Единственное ограничение – нельзя ходить по газонам и клумбам и заходить в Дом-дерево, так как в нем проживает хозяин усадьбы.

Кстати, сказочная отделка коснулась не только внешних стен главного сооружения «Вихляндии», интерьер дома выполнен в том же духе. Его наполняют множество предметов, которые могли бы украсить любую музейную экспозицию. Есть среди них авторская керамика калужского мастера Игоря Папакина, литографии Александра Лыткина и Олега Михайлова, картины белорусского художника-абстракциониста Олеся Фалея, коллекция живописи советских художников 50–70-х гг. В планах у Владимира Вихлянцева создание отдельного помещения под художественную галерею. Впрочем, и это не все. Владимир мечтает выйти за крепостные стены своего царства и построить сказочный амфитеатр под открытым небом, где можно будет устраивать концерты и театральные представления. А это значит, что у Козельска есть все шансы в будущем стать центром музыкального туризма.