Музей «Дедушкин чердак» запустил краудфандинговый проект

Музей «Дедушкин чердак», участник Ассоциации частных музеев России, начал сбор средств на проведение бесплатных экскурсий и мастер-классов для тех, кто не может заплатить за себя сам. Музей получает регулярные запросы на проведение бесплатных мероприятий от домов ребенка, интернатов, волонтерских организаций и просто от семей, но ввиду серьезных финансовых ограничений не в состоянии принять их всех бесплатно. К сожалению, частные музеи не финансируются из бюджета, но платят аренду, зарплату, коммунальные услуги и прочее. Поэтому основатели музея решили обратиться к народному финансированию. На платформе Planeta.ru открыт сбор средств. Присоединиться к проекту можно по ссылке. Каждый, кто присоединится, получит небольшое вознаграждение – сувенир и экскурсию по музею. Средства на проведение экскурсий и мастер-классов будут распределяться в порядке живой очереди. Дата мероприятия будет согласовываться с участниками, а фотоотчеты о проведении будут представлены спонсорам.

Интерактивный музей «Дедушкин чердак» для детей от 1 до 101 года – это частный интерактивный музей для детей и взрослых, где почти все экспонаты можно трогать. Музей открылся в 2019 году на территории Измайловского кремля в Москве. Помимо разных обучающих и объясняющих пособий и муляжей в экспозиции много настоящих старинных вещей с интересной историей, которые содержатся в исправном и рабочем состоянии. Тут можно завести граммофон, покричать в переговорную трубу, напечатать стихи на пишущей машинке, посмотреть, что там шумит в унитазе и посудомоечной машине, поговорить по старому телефону и отбить сигнал бедствия телеграфным ключом. А уж поиграть в старую железную дорогу любят и дети, и их родители. Помимо экскурсий музей предлагает много интересных и увлекательных мастер-классов, а также проведение праздничных мероприятий.

Несмотря на то, что музей открылся недавно, он успел полюбиться и москвичам, и гостям столицы. Музей с этого учебного года входит в образовательные программы г. Москвы «Учебный день в музее» и «Олимпиада – музеи, парки, усадьбы». К сожалению, в связи с пандемией эти и другие программы заморожены. Народное финансирование – шанс для музея пережить трудные времена.