• Главная
  • Новости
  • Частное учреждение культуры Музей необычных велосипедов «СамокатЪ», 12+


Частное учреждение культуры Музей необычных велосипедов «СамокатЪ», 12+

Рады приветствовать нового участника Ассоциации частных и народных музеев России — Частное учреждение культуры Музей необычных велосипедов «СамокатЪ». Основатель музея — Кондаков Сергей Борисович.

Идея создания музея пришла Сергею Борисовичу Кондакову очень давно. Он большой фанат велосипедов и из каждого своего путешествия начал привозить сувенир с изображением велосипеда. Постепенно его коллекции стало не хватать места на полке в доме, пришлось соорудить пристрой к бане. Потом появились совсем большие велосипеды — их Кондаков размещал уже во дворе своего частного дома. Буквально 5 лет назад всю свою коллекцию перенес в специально созданный для него в городе музей. Быть обычным музейщиком в старинном городе, где действуют 15 крупных музеев, в числе которых Угличский кремль, – это большая конкуренция, да и скучно. Тогда ему и пришла идея сделать из музея клуб, где сегодня каждый желающий может не просто осмотреть экспонаты, но и оседлать их, окунуться в атмосферу XIX века, прокатившись на старинном велосипеде.

Экспозиция музея состоит более чем из 50 исторических и современных моделей велосипедов и  самокатов, наглядно иллюстрирующих эволюцию нашего двухколесного друга от примитивных «костотрясов» до лучших образцов современных велосипедов. Любой желающий может узнать историю велосипеда в сопровождении экскурсовода или самостоятельно. Гости познакомятся с первыми «бегущими машинами» и легендарными «Пауками», коваными велосипедами и хорошо знакомыми «Туристом» и «Старт-шоссе». Посещение сопровождается просмотром роликов и викторинами.

 

Адрес музея: Г. Углич, ул. Ольги Берггольц, д. 3
+7 (910) 963-45-33,+7 (910) 662-30-32
kondakov_dobr@mail.ru
vk.com/vsamokatov