Выставка авторских и коллекционных кукол «Кукольные миры»

В преддверии Международного женского дня на масленичной неделе в Музее ювелирного искусства 28 февраля 2020 года открылась выставка авторских и коллекционных кукол «Кукольные миры».

Кукла – вечный спутник человека. Первые куклы появились около 40 тысяч лет назад и стали неким атрибутом, элементом жизни человека. Сейчас в мире существует множество видов кукол, весьма широк диапазон мнений об их истинном значении в нашей жизни, но они все равно неразрывно связаны с человеком – влияя, помогая, воздействуя на него…

«Кукольные миры» – коллективная выставка, замысел которой – в создании в каждой из витрин авторского кукольного мирка, с его особыми «жителями», волшебной атмосферой, необычной модой и уникальными ювелирными украшениями hand-made. Все это оказывает неповторимое воздействие на зрителя. Шесть участниц покажут самые разнообразные вариации персонажей кукольного мира: от текстильных и вязаных до лимитированных коллекционных кукол. Каждая кукла имеет свою собственную  судьбу, создает свой индивидуальный образ и настроение.

Участниками выставки стали как костромские мастерицы, так и коллекционеры, для которых кукла – это друг и помощник: Ольга Бурая, Светлана Дерепащук, Анна Егорова, Дария Залесская, Екатерина Май и Любовь Смирнова.

В холле музея выставка будет дополнена эскизами работ на тему «Кукольные миры», выполненными студентами Института дизайна и технологий Костромского государственного университета специальности «Дизайн костюма».

Выставка «Кукольные миры» будет интересна всем возрастным группам и продлится до 1 апреля 2020 года.