• Главная
  • Новости
  • В Вятском подвели итоги IV Международного музыкального конкурса молодых исполнителей


В Вятском подвели итоги IV Международного музыкального конкурса молодых исполнителей

Мягкий баритон и хрустальное сопрано, нежная виолончель и звуки старинного рояля… В Вятском подвели итоги IV Международного музыкального конкурса молодых исполнителей. На гала-концерте побывали «Вести».

«От чистого истока в прекрасное далеко я начинаю путь».

Многие из них действительно только начинают путь в мире музыки. Им от семи до 33-х. И все они — лауреаты и обладатели специальных призов жюри.

«Любой конкурс – это большая ответственность, это большая сложная работа», – пояснил народный артист РФ Эдгард Запашный.

«Конкурс проходит в экстремально сложное время. Не мне вам рассказывать, что в мире сегодня, наверное, мы одни из немногих, кто сделал очный конкурс», – рассказала оперная певица, президент конкурса Любовь Казарновская.

Четыре номинации, два этапа и 200 участников со всей России и ближнего зарубежья. Почти два месяца потребовалось жюри, чтобы выбрать лучших.

«Все лауреаты получили денежные премии. У нас призовой фонд 1 млн 380 тысяч рублей», – объяснила генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское» Елена Шахова.

Но не средства президентского гранта для них главное, а перспективы, новые знания и мастер-классы от звезд оперной сцены.

Его уже сейчас называют будущей оперной звездой. А он смущается. Александр Ершов — наш земляк, ярославец. В свои 20 – обладатель множества наград. И уже дважды — лауреат конкурса в Вятском.

«Конкурсанты, конечно, невероятно высокого уровня, безусловно. И это даже как-то подбадривает. Есть к чему стремиться», – рассказал лауреат конкурса Александр Ершов.

Но уже в следующем году – они, молодые и талантливые, обещают обязательно вернуться в Вятское.

Источник: «Вести-Ярославль»