• Главная
  • Новости
  • В крупнейшем частном музее Крыма, который является членом Ассоциации частных и народных музеев России — Музее языков мира открылась новая выставка


В крупнейшем частном музее Крыма, который является членом Ассоциации частных и народных музеев России — Музее языков мира открылась новая выставка

В музее языков мира в селе Зеленогорье открылась новая экспозиция. Коллекция насчитывает порядка 7 тысяч языков и диалектов: сакральные, искусственные, исчезающие и возрожденные. В музее можно услышать как звучит запретная речь разных народов мира, а ещё поговорить по телефону с носителем любого языка. 

В музее среди крымских гор в селе Зеленогорье. Сегодня в его коллекции —  тысячи языков и диалектов со всей планеты. Самые популярные и наоборот — редкие, искусственные, древние и языки различных религий — сакральные. Здесь же можно услышать и запретную речь. Явление, которое есть в культурах многих народов. 

В коллекции музея есть и языки, услышать которые на планете огромная редкость — исчезающие. Но здесь телепортироваться в другую культуру или перенестись в другие эпохи можно легко — достаточно нажать кнопку. 

В музее есть и ретро-телефон, по которому можно связаться с любой страной мира и услышать звучание одного из 6,5 тысяч языков и диалектов.

Впрочем, интерактивных локаций в музее немало. Здесь же и лингвистические игры и книжное колесо: устройство 16 века для одновременного чтения 8 книг. 

Увидеть и главное услышать всё многообразие языков мира туристка из ??? крымчанка ? Оксана Кондыбаева решила вместе с коллегами и подругами. Ехали на знаменитое озеро в селе Зеленогорье, а приехали… в музей. 

Сегодня крымский музей языков мира — единственный в России и один из немногих в мире. Создать необычные экспозиции решил крымчанин??? Евгений Гаврилов вместе с супругой Татьяной. Музей стал результатом семейного увлечения лингвистикой и путешествиями.

Но главное, по словам Евгения Гаврилова, то, что проделанная работа находит отклик у гостей музея. И с каждым разом лишь вдохновляет семью создателей на расширение экспозиций. А посетителей на тёплые слова, которые здесь принято печатать на пишущей машинке. 

Источник: vesti-k.ru

Музей языков мира
Музей языков мира