В единстве с природой

Республика Адыгея, п. Тульский, ул. Кольцевая, д. 1
телефон: +7 (960) 499-01-17; е-mail: smetaninv@rambler.ru
График работы: понедельник – пятница с 18:00 до 22:00; суббота, воскресенье – с 10:00 до 22:00. Экскурсии бесплатные. Просьба перед посещением музея уточнять по вышеуказанным контактам детали посещения и стоимость из-за ковидных ограничений в каждом регионе РФ.

Камни в виде птиц! Вы такое видели?

Удивительный домашний музей «Геометрия живого» смогли создать в Адыгее супруги Сметанины: Владимир Юрьевич – специалист местной администрации в области информационных технологий и Ирина Петровна – учитель математики. Только к таким внимательным и неравнодушным людям, которые умеют замечать красоту окружающей их природы, может прийти такая нестандартная идея.

Ирина и Владимир из каждого похода с детьми возвращалась не с пустыми руками, да и из семейных путешествий супруги тоже приезжали с интересными находками, а потом уже друзья и знакомые стали приносить им оригинальные вещи, созданные природой, зная их тягу к коллекционированию. Супруги Сметанины всегда с нескрываемым интересом радовались каждому новому экспонату, которым пополнялось их собрание.

За 15 лет в доме Ирины и Владимира накопилось столько экземпляров камней редких форм и пород, засушенных растений, шишек, насекомых, что у них возникло желание этой красотой поделиться с окружающими и оформить музей прямо в собственном доме, потому что на дополнительное здание средств у семьи нет. «Я предложил облечь это все в интересную и доступную для всех желающих форму, – говорит Сергей Сметанин, – вот так в 2019 году и получился у нас домашний музей, который пополняется год от года».

 

Оба супруга убеждены, что даже в наш цифровой век каждый человек стремится достичь гармонии с окружающим миром, почувствовать связь природы и человека, бережного отношения ко всему живому. В этом и заключается их философская и мировоззренческая идея, поэтому оформляя свой музей, Сметанины руководствовались девизом: «Соединяем времена, пространства и культуру».

«Наш музей необычен тем, что коллекции не разделяются, а соединяются вместе для поиска общих закономерностей природы, музыки, математических сочетаний и пропорций, – объясняет Владимир Юрьевич. – Сам музей делится на две равноценные части: четыре комнаты, расположенные под домом, и 1800 кв. м на территории домовладения. В нашем музее «Геометрия живого» представлена коллекция раковин морских моллюсков, куда входят конусы текстильные, цепреи, наутилусы, гребешки, волюта, морские звезды, лямбис хирагры, пеликаньи ноги и другие виды. Ботаническая коллекция включает в себя 200 видов декоративных растений из Адыгеи, Краснодарского края и Подмосковья, у нас собрано 50 гербариев кактусов, шишек, орехов, плодов, влажных препаратов семян и побегов растений, имеющих геометрические (евклидовы и фрактальные) формы. Минералогическая коллекция представлена экспонатами из Адыгеи и Краснодарского края. Образцы подобраны так, что характеризуют разнообразие минералов по их физическим свойствам. Коллекция кристаллов состоит из 20 экспонатов хорошо образованных форм, и все они имеют природную огранку. Палеонтологическая коллекция составлена из аммонитов и наутилусов юрского периода, которые найдены в Адыгее и Краснодарском крае, из кораллов карбонового периода Адыгеи и Подмосковья; из белемнитов юрского периода, найденных в Московской области, из двустворчатых моллюсков морских ежей карбонового периода и полипов палеогенового периода, которые обитали на территории Адыгеи. Из Екатеринбурга были привезены морские лилии и окаменелый хвощ, окаменелое дерево и зуб мамонта доставили с горы Лысая города Туапсе, есть также отпечатки растений, стрекозы и другие насекомые.

Если говорить языком точных наук, за полтора года в свободное от основной работы время супруги Сметанины сделали в своем небольшом парке 400 метров дорожек, из них 350 м выложили камнем. Круги, которые сделаны у них во дворе, тоже играют свою информационную роль – их видно даже из космоса. Здесь посажено более 300 видов растений, некоторые из них – эндемики Западного Кавказа. Здесь можно открыть для себя различные закономерности в природе и воочию убедиться в первозданной красоте ее творений. Это и спираль Фибоначчи, или по-другому – «золотая пропорция» с ее примерами в природе, и спираль Архимеда, и наглядное представление фрактальной геометрии, той части науки, которая легко описывает закономерности природы, в то время как знакомая нам по школьному курсу так называемая евклидова геометрия неспособна в полной мере описать разнообразие окружающего мира.

Ирина и Владимир проводят интереснейшие экскурсии, отвечают на вопросы гостей, у них о каждой коллекции, каждом экспонате подготовлены очень информативные рассказы. Внимательность и профессиональный подход хозяев музея всегда производят сильное впечатление на посетителей, поэтому их восторженные слова благодарности основателям музея в книге хранятся в книге отзывов.

Музей «Геометрия живого» среди россиян обрел популярность, сейчас природные редкости им привозят не только друзья и знакомые, но и совершенно незнакомые люди. «Недавно геолог из Красноярска, с которым мы не были лично знакомы, подарил интересный экспонат, даже посылки приходили от незнакомых людей, – говорит Владимир Сметанин. – У нас есть камни с вершин Адыгеи и Тянь-Шаня, Эльбруса, Вилючинского вулкана и даже Гималаев, которые тоже нам подарили. Много растений подарили учителя тульской школы №16. Сын и супруга известного в Адыгее ученого-геолога, профессора И. Г. Волкодава, подарили нам часть его коллекции минералов и окаменелостей. У нас также есть картины наших местных художников. Нам уже негде размещать новые экспонаты, подумываем, как бы расширить свои выставочные площади. Посетители нашего музея удивляются – когда мы всё успеваем? – но мы с Ириной честно признаемся – не успеваем все намеченное. А сейчас еще внук родился, поэтому крутимся как белки в колесе».

Сметанины своей экспозиции посвящают свободное от работы время. И с оформлением музея, его содержанием, и с экскурсиями супруги справляются сами. Как они выражаются, дети еще не дозрели, а к этом делу нужно прийти душой и сердцем. «Когда только музей создавали, то ни младшее, ни старшее поколение нашу идею не разделяли, а сейчас уже, когда все налажено, конечно, всем нравится», – говорит Владимир Юрьевич.

На сегодняшний день экскурсии в музее «Геометрия живого» проводятся бесплатно, но они на этот счет совершенно спокойны, потому что создавали свою уникальную экспозицию для души. Их музей в Майкопском районе займет достойное место среди интересных инициатив, уже реализованных в Адыгее. И на этом Сметанины останавливаться не собираются.

Экскурсии, которые проводят супруги Сметанины, интересны людям разных возрастов