• Главная
  • Новости
  • Специальный музейно-выставочный и образовательный проект: «Лучшая наряда. Свадьба в Секирино. Жизнь и судьба рязанской крестьянки» из коллекции Эльмиры Ахмедовой и Натальи Волковой


Специальный музейно-выставочный и образовательный проект: «Лучшая наряда. Свадьба в Секирино. Жизнь и судьба рязанской крестьянки» из коллекции Эльмиры Ахмедовой и Натальи Волковой

Как праздновали свадьбу в старину, как распознать по наряду, что за человек перед тобой, какого статуса и социального положения, что можно, что нельзя?

Обо все об этом расскажут коллекционеры и представленные на выставке редкие традиционные крестьянские костюмы села Секирино Скопинского уезда Рязанской губернии конца XIX – начала XX века.

Нас встретит настоящая этнография – девять женских и один мужской комплексы, разных возрастов и социальных статусов, каждый со своими особенностями, богато украшенные разноцветьем выборного и закладного ткачества, строчевой и счетной вышивкой, набойкой, а также знаменитые бисерные пояса и украшения.

Ведь свадьба – важный переходный момент в жизни любого человека.

А самое главное, у нас появится возможность проследить жизненный путь рязанской бабы «от девчушки до старушки» и многое понять.

Ведь костюм в старину – это визитная карточка, удостоверение, книга, которую люди умели читать и без слов понимали, что за человек, какая судьба, какое положение.

Все имело значение!

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ

  1. Презентация редкой коллекции и рассказы коллекционеров Эльмиры Ахмедовой и Натальи Волковой о свадебных традициях, нарядах и обрядах.

  2. Выступление фольклорного ансамбля «РАДА» и дуэта Полины Дмитриевой и Никиты Ражева.

    Ансамбль «РАДА» (Москва) vk.com исследует исконную культуру Рязанской области и перенимает песенное и плясовое мастерство у носителей традиции. Даже Танцы в коллективе ставят по видеозаписям, собранным в этнографических экспедициях по Рязанской области.

    Дуэт Полины и Никиты занимается фольклором под руководством Наталии Колтко и Татьяны Максимовой. Дуэту уже больше пяти лет.

    Всем артистам нравится изучать традиционные песни и пляски, расшифровывать песни, учиться играть на народных музыкальных инструментах и дарить радость зрителям.

    Помимо фольклора многие ребята увлекаются современной музыкой и танцами. Возраст участников – от 10 до 14 лет.

  3. Наша фирменная экскурсия по русскому быту – «ТРОГАЕМ МУЗЕЙ» с чаепитием и самоваром)))

И конечно же, общение с интересными людьми в музее «ПО СУСЕКАМ».

 

Открытие выставки 18.06 (Сб.) в 16:00

Выставка продлится до 17.07 (Вс.)

Ждем вас на «Свадьбу в Секирино» изучать, познавать, себя правильно одевать!

 

Адрес: г. Москва, Берсеневская наб. 18-20-22 с. 2 под Храмом Николая Чудотворца на Берсеневке (м. «Кропоткинская»)

 

Режим работы музея:

Чт. – вс: 12:00–20:00

Вт – ср.: по предварительной записи (группы 5–15 чел.)

Дополнительная информация о музее по ссылке: disk.yandex.ru

VK: vk.com

Инстаграм: @posusecam

Телеграмм: posusecam

Телефон: +7 (916) 676-43-68 Елена Тюняева – директор

+7 (910) 481-09-51 Татьяна Галинская – PR

ВАШ «ТРОГАТЕЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ПО СУСЕКАМ»

 

Музей русского быта «По сусекам» является членом Ассоциации частных и народных музеев России.