Приглашаем на творческий вечер Лилии Славинской (Филло), 12+

11 марта в Российско-немецком доме в Москве состоится творческий вечер из цикла о путешественниках и первооткрывателях – российских немцах, посвященный открытию выставки художника-графика и галериста Лилии Славинской (Филло) «Ниже 0℃. Арктика и Антарктика. Живопись. Графика». Гостей ждут музыкально-поэтический спектакль «Полярная ночь» о покорении северных широт и показ фильма «Два месяца на краю Земли». Мероприятие проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры и Творческого объединения российских немцев. Начало в 16:00.

В основу сюжета спектакля «Полярная ночь» легли события начала прошлого века. В 1912 году из Петербурга в сторону северных широт отправляются три российские экспедиции. Первую, на корабле «Святой Фока», возглавляет офицер Военно-морского флота России, полярный исследователь Георгий Седов. Цель экспедиции – достичь Северного полюса. Вторую, на корабле «Геркулес», возглавляет полярный исследователь, ученый-географ Владимир Русанов. Ему предстоит открыть на Шпицбергене новые месторождения каменного угля, пройти Великим морским путем вдоль северной оконечности России и выйти в Тихий океан. Третью, на шхуне «Святая Анна», возглавляет опытный мореплаватель, российский морской офицер Георгий Брусилов. Он, так же как и Русанов, намеревается пройти Великим Северным морским путем и выйти в воды Тихого океана. В ходе плавания участникам экспедиции поручено вести специальный научный журнал наблюдений.

Среди участников экспедиции была двадцатилетняя барышня, исполнявшая обязанности судового врача. И если каждый из руководителей всех трех экспедиций преследовал собственные амбициозные цели, то эта юная барышня отправилась в рискованное плавание исключительно по зову сердца, желая помочь ближнему в трудную минуту. Ерминия Жданко – так звали героиню. На шхуне «Святая Анна» ей выделили отдельную каюту. Ерминия была счастлива. Лечила немногочисленных больных. В ее распоряжении был фотографический аппарат, она снимала важные и интересные события экспедиции, не подозревая о серьезных испытаниях, которые готовит им судьба…

Автор идеи спектакля «Полярная ночь» – Елена Белозерова. Стихи Елены Федоровой.

В спектакле принимают участие: лауреат международных конкурсов Эмиль Чернышов (скрипка), лауреат многочисленных международных и российских конкурсов, трижды обладатель гран-при на музыкальных российских конкурсах Мария Селигерская (вокал), Елена Шувалова (рояль) и заслуженный деятель культуры РФ, академик Международной академии русской словесности, дважды номинант на Литературную премию Мира, лауреат литературно-театральной премии им. А.П.Чехова, конкурса «Золотое перо Московии», поэт, писатель, актриса, автор более пятидесяти книг Елена Федорова.

В основе документального фильма «Два месяца на краю Земли» – рассказ художницы Лилии Славинской (Филло) об участии в экспедиции Северного управления Российской гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды по Северному морскому пути из Архангельска до Чукотки, с вертолетными вылетами на метеостанции Северной Земли и Новосибирских островов. На борту, в каюте и на мостике научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» было создано 69 творческих работ, которые отражают жизнь и работу полярников на гидрометеостанциях, наблюдения за природой и животными в море, на мысах и островах. В фильме Лилия Петровна также рассказывает невероятные истории, которые с ней приключились во время путешествия.

Вечер пройдет 11 марта (сб.) в 16:00 в Российско-немецком доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д. 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Вход свободный. Предварительная регистрация по ссылке.

 

Источник: rusdeutsch.ru

 

Дом художника Лилии Славинской является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Адрес: г. Тутаев, левый берег, ул. Покровская площадь, д. 30
Тел. + 7 (916) 242-01-69
E-mail: lesoreades.moscow@gmail.com
www.slavinskaya.ru

Приглашаем на творческий вечер Лилии Славинской (Филло)