Парк музеев «Галерея времени» 12+

Рады приветствовать нового участника Ассоциации частных и народных музеев России — Парк музеев «Галерея времени». Основатель музея — Курдюмов Владимир Борисович.

Создатели «Галереи времени» – хорошо известные люди в мире ретро-техники – реставрационная мастерская В.Б. Курдюмова начала заниматься реставрацией автомобилей задолго до открытия музея – в 2008 году. Первый автомобиль «ГАЗ-М-1» был отреставрирован в 2012 году. Желание поделиться успехом и продемонстрировать широкой публике полученный опыт работы с уникальными экспонатами и привело к открытию первой музейной выставки – 05 сентября 2020 года. Первым открывшимся павильоном стал павильон ретро-техники. 1 мая 2021 года открылся второй павильон – Музей эпохи СССР. В сентябре 2021 года открылся концертный павильон. Территория парка музеев занимает 2,2 га земли. На территории расположилась выставка военной техники под открытым небом, вертолет Ми-8, самолет ЯК-40 и многое другое. Постепенно к открытию готовятся еще три выставочных павильона. Площадь каждого выставочного павильона 1000 кв. м.

Основная деятельность – экскурсионная. За два года существования к традиционным экскурсиям добавились форумы, конференции и концерты, кинопоказы и фэшн-мероприятия, театрализованные постановки, проведение тематических музейных уроков, квестов, мастер-классов, в которых каждый мог принять непосредственное участие, также организация городских и региональных праздничных и памятных мероприятий и фестивалей. Более того, Парк музеев является опытной площадкой для проведения и написания научных работ школьниками, студентами и аспирантами средних и высших учебных заведений. А еще парк музеев является местом прохождения студентами производственной и преддипломной практики.

Павильон «Ретро-техника»: в павильоне представлена коллекция ретро-автомобилей от первого до последнего серийного автомобиля Советского Союза. Особой гордостью коллекции являются лимузины разных исторических эпох – от правления последнего царя Российской империи до первого президента СССР. Здесь вы можете увидеть «черный воронок», «автомобиль» без педалей и первый в мире гражданский внедорожник.

Павильон «Музей эпохи СССР»: павильон является своеобразной «машиной времени», на которой можно осуществить путешествие по СССР: посидеть за школьной партой, «постирать» на стиральной машинке активаторного типа или оказаться за накрытым к чаю столом в гостиной комнате своей бабушки, а также примерить модные вещи в комнате моды или почувствовать себя киномехаником в киноаппаратной комнате, и это далеко не все локации в павильоне.

На территории Парка музеев «Галерея времени» расположились более 15 экспонатов военной техники под открытым небом, вертолет МИ-8, летавший за полярный круг, и самолет ЯК-40, позволяющий ощутить себя пилотом, сидя за штурвалом в кабине самолета.

Адрес музея: г. Новосибирск, 1-е Мочищенское шоссе, 1/6
+7 (923) 177-88-88, e-mail: timegallerynsk@gmail.com
сайт: retro-nsk.ru

Парк музеев «Галерея времени»