Огромную коллекцию минералов создал житель Североуральска

Исследователь из Североуральска собрал более полутора тысяч минералов и открыл музей, посвященный геологии. Экспонаты он привез со всего света.

Похожий на кусочек то ли ваты, то ли кожи, этот лоскут меньше всего напоминает минерал. Хотя на самом деле это силикат с приполярного Урала. Рядом – пушистый камень, и ворсинки – это не плесень или мех.

Разнообразие форм минералов исследователь Северного Урала Михаил Цыганко выставил в музее. За шесть лет ему удалось собрать обширную коллекцию. Только в залах представлены полторы тысячи различных экземпляров. Здесь есть даже «слепок молнии»!

В основном экспонаты исследователь находит на месторождениях. Особая гордость музея – коллекция минералов Северного Урала. «15 лет я занимаюсь именно минералами Северного Урала, сбором материалов непосредственно на месторождении. Она наиболее полная – в ней представлены наиболее представительные образцы. У нас на счету четыре новых минерала и на два минерала отправлена заявка в комиссию», – рассказал житель Североуральска Михаил Цыганко.

Если специалисты на мировом уровне подтвердят, что химический состав образцов действительно уникален, на счету североуральских энтузиастов окажется уже шесть открытых минералов. И исследовательскую работу в музее планируют продолжать. Потому что это еще и красиво. «Это природная симметрия, природная красота, когда из земли выкапываешь это, очищаешь и видишь перед собой совершенное творение природы. Нас всех это притягивает и завораживает», – говорит Михаил Цыганко. Коллекция завораживает и посетителей. Сюда на экскурсии ежедневно приходят школьники, местные жители и гости города.

Источник: Вести-Урал