• Главная
  • Новости
  • «Наше Орехово» порадовало сельчан фигурным катанием и ледовыми скульптурами


«Наше Орехово» порадовало сельчан фигурным катанием и ледовыми скульптурами

«На Фестиваль ледовых скульптур в спасское село Орехово приехали жители из Ижевского, Киструса, Троицы, других окрестных сел и деревень, а также из Спасска и Рязани.

Гостей ждала насыщенная развлечениями, как и положено на Святки, программа. На недавно открытом в селе усилиями местных жителей во главе с предпринимателем и меценатом Алексеем Шабуровым ледовом катке выступали воспитанницы рязанской детской спортивной школы «Айсберг». Их ледовое шоу не оставило никого из собравшихся зрителей равнодушным. Поощрительные призы юным фигуристкам вручили представители администраций Спасского района и Лакашинского сельского поселения. А после того как шоу на льду завершилось, на льду катались все желающие. И пусть таких красивых танцевальных фигур и прыжков никто не делал, но заряд бодрости и хорошего настроения был обеспечен всем любителям катания на коньках.

На площадке рядом с катком разместилась и импровизированная сцена, на которой гостей праздника радовали песнями вокальный ансамбль «Россияночка» Троицкого сельского Дома культуры. Ребятня, да и взрослые катались с деревянных горок, а все вместе и по очереди сельчане фотографировались на фоне установленных здесь же, на площадке, ледовых скульптур. Фигуры лесных и одновременно сказочных обитателей – Медведя и Зайца, символа нового года по китайскому календарю Тигра привлекали всех без исключения для того, чтобы делать селфи. А органично вписанные в фигурное ледовое пространство царский трон и самая настоящая ледяная избушка довершали ландшафт явно сказочной территории, в которую на время зимних забав превратилась обычная сельская местность.

Впрочем, попробовать себя в роли мастера по изготовлению ледовой скульптуры смог каждый желающий во время мастер-класса от известного художника Евгения Широчкина. Он был специальным гостем фестиваля.

День, в который завершилось народное голосование по выбору лучшей ледовой скульптуры фестиваля в Рязани, стал стартом Фестиваля ледовых скульптур в Орехове. Этот фестиваль рассчитан на месяц. Так что увидеть ледовые скульптуры в Орехове смогут все из тех желающих, у кого есть личный транспорт. Для потенциальных путешественников оговоримся: от села Ижевское до Орехова – 20 километров. А совсем недалеко – и Окский заповедник.

Так что маршрут на зимние выходные может получиться и познавательным, и развлекательным.

А первый день Фестиваля ледовых скульптур в Орехове завершился самым настоящим праздничным салютом».

Людмила Трухина, Рязанские ведомости