Экспозиция, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса

Белгородская обл., Губкинский р-н, с. Юшково, ул. Майская, д. 13;
тел.: +7 (961) 177-35-33, е-mail: bazarow20014@mail.ru
Режим работы: c 8:00 до 20:00, экскурсии бесплатные.

Свою коллекцию Александр Базаров начал собирать задолго до начала Сочинской олимпиады

Каждый частный или народный музей – это, прежде всего, его основатель, который увлечен каким-то интересным делом, а музей, как правило, появляется уже тогда, когда интересных вещей и информации собрано столько, что хочется продемонстрировать все это и окружающим.

Например, у А.В. Базарова из села Юшково Белгородской области Губкинского района и мыслей сначала не было о музее, когда он, выйдя на пенсию в 60 лет, подался в волонтеры. На мой вопрос: «А для чего ему это было нужно?» Александр Васильевич ответил коротко и понятно: «Наверстываю то, чего не видел в молодости. Я в свое время окончил спортивный факультет Белгородского педагогического института. В основе обучения была идеология коммунистической партии, а реальной жизни во всем ее многообразии мы не видели и не знали. А сейчас открылся такой простор, такие возможности!»

Тяга к коллекционированию у Александра Базарова была еще в детстве, в то время он собирал марки. Во взрослой жизни все было как-то не до этого: семья, работа, а вот когда вышел на заслуженный отдых, появилось время, чтобы заняться тем, что интересно. В 2007 году было принято решение о проведении Олимпиады в Сочи, а спустя примерно год появились сувениры, связанные с символикой предстоящего мероприятия – значки, открытки, одежда, обувь, марки, чашки, тарелки и многое другое. Вот с этого момента А.В. Базаров и вернулся к своему детскому увлечению – коллекционированию. В 2014-м поехал волонтером на Олимпиаду, после чего его коллекция стала еще больше.

Волонтер и факелоносец Сочинской олимпиады Александр Базаров

«Предметов с олимпийской символикой набралось столько, что я решил все разместить у себя в доме, – рассказывает А.В. Базаров. – У меня четыре комнаты, коридор и кухня, и все от потолка до пола завешено экспонатами. Чтобы демонстрировать свое собрание всем желающим, пришлось в доме некоторые комнаты освободить, сделать перестановку. А когда у меня случайно побывал в гостях заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), то был поражен коллекцией сувениров с символикой сочинской Олимпиады и посоветовал подать заявку в Книгу рекордов России. Эту информацию долго в соответствующем учреждении проверяли, а потом выдали документ, что такой коллекции нет не только в России, но и во всем мире, так что у меня есть теперь сертификат, где написано, что у меня самая большая в мире коллекция сочинской Олимпиады».

Символы Олимпиады и фото на память

В течение последних 10 лет, то есть с тех пор, как стал заниматься волонтерской деятельностью, А.В. Базаров не пропускает ни одно масштабное мероприятие. На момент нашей беседы Александр Васильевич находился в Казани на Первых играх стран Содружества. Ото всюду, где бывает, привозит новую сувенирную продукцию, которой пополняет свою коллекцию, но признается, что с местом в доме уже туговато, поэтому готов частью своего собрания поделиться с такими же энтузиастами, как он сам.

Стоит только удивляться энергии и энтузиазму, с которыми основатель Музея истории волонтерства участвует в различных масштабных мероприятиях и проектах. «На сегодняшний день у меня позади 15 чемпионатов мира, три Универсиады, три Олимпиады, три Всемирные игры, – не скрывая своего восхищения, говорит Александр Базаров, – а также я был волонтером штаба Владимира Путина, волонтером Победы, Мира, FIFA, являюсь двукратным Олимпийский факелоносцем».

Бывая на различных мероприятиях в крупных российских городах, А.В. Базаров не упускает возможности договориться насчет того, чтобы провести выездную выставку своей коллекции. Вот и в ближайшее время планирует поездку в Сочи на «Формулу-1», где заодно собирается переговорить о размещении выставки в Сочинском парке, надеется как-нибудь выставить свою коллекцию и в столице.

Но и это еще не все, чем занимается Александр Васильевич последнее десятилетие. Им разработан проект «Серебряная аллея» для благоустройства детского сада «Золушка» в городе Губкине и создана Аллея хвойных пород деревьев совместно с воспитанниками детского сада от 5 до 7 лет, воспитателями и серебряными волонтерами Дома ветеранов. Этот проект поспособствовал улучшению экологически комфортной среды на территории детсада и воспитанию экологической культуры дошколят. На апрель – июнь 1922 года А.В. Базаровым запланировано еще три совместные акции, приуроченные ко Дню Победы и Дню защиты детей, в рамках которых будет высажено порядка 400 деревьев и кустарников хвойных пород. К этому времени им будет издана методичка с инструкцией по уходу за разными сортами деревьев и проведено итоговое мероприятие на День защиты детей с вручением подарков самым активным маленьким помощникам и самым активным «серебряным добровольцам». И конечно, праздничное чаепитие для всех участников проекта. Как сказал автор проекта, постепенно осваивая мир природы, дети начнут понимать необходимость и ценность зеленых насаждений, научатся азам ухода за ними. Акция, объединяющая поколения, – это возможность оставить свой след на земле и сохранить память на долгие годы. Уникальность проекта заключается в том, что при решении экологической проблемы объединятся три поколения неравнодушных людей. Кроме того, к реализации проекта будут привлечены партнеры, которые обеспечат административную поддержку, доставку саженцев к месту высадки, а также скидку на покупку посадочного материала. Информационными партнерами проекта выступят городская газета «Знамя Ильича» и группа в социальной сети «Губкин ВКонтакте».

Второй проект А.В. Базарова называется «Команда молодости нашей». Его целью является создание команды активистов-пенсионеров, приверженцев здорового образа жизни. В рамках проекта для участия в различных соревнованиях Александр Васильевич создал команду под названием «СССР», которая расшифровывается как Союз серебряных спортсменов России. По его мнению, в стране проводится мало мероприятий для людей пожилого возраста, поэтому у многих из них отсутствует мотивация и желание жить, а создание благоприятных для них условий помогает им сохранять здоровье и жить полноценной и счастливой жизнью.

Теперь автор проекта вместе со своей командой занимается проведением регулярных спартакиад в течение всего года по разным видам спорта. В рамках этого проекта Александру Васильевичу удалось привлечение к здоровому образу жизни более 100 пенсионеров со всей страны. В результате у членов его команды повысились жизненные показатели, и увеличилась продолжительность жизни.

Стоит только удивляться, как основателю Музея истории волонтерства удается все совмещать и успевать. И здесь хочется отметить тот приятный факт, что в его семье присутствуют поддержка и взаимопонимание. Когда Александр Васильевич в разъездах, туристов принимают жена, дети или внуки, все экскурсии бесплатные, но по предварительной записи. У Базаровых есть даже шуточная надпись на домашнем музее: «В любое время дня и ночи».

Жизненный пример А.В. Базарова в очередной раз доказывает, что осуществить свои планы можно в любом возрасте, нужны только твердое намерение и конкретные действия.

Самые распространенные сувениры любого мероприятия