Экспедиция по частным музеям прибыла в Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде команда экспедиции посетила два музея. Одним из них стал музей «Сергиевская кухмистерская». Подготовка к открытию музея началась в декабре 2017 года. Но идея его создания зародилась гораздо раньше… Главный вдохновитель, создатель и деятель – Любовь Александрова Корнилова, известна многим жителям Сергиева Посада. Благодаря ей, на одной из центральных улиц города, улице Карла Маркса, появилось целое созвездие уникальных кафе, ставших любимыми местами не только для туристов, но и для сергиевопосадцев. Более 15 лет Любовь Корнилова изучала тонкости общественного питания и его различные направления. Исходя из своего богатого опыта в кулинарном искусстве Любовь Александровна провела серьёзную исследовательскую деятельность в области истории общественного питания России.

Музей предлагает посетителям два вида экскурсий, одна из которых включает демонстрацию и мастер-класс по приготовлению еды с последующей дегустацией. При музее работает кафе, в меню которого более 50 блюд, приготовленных по старинным рецептам Молоховец и Игнатьевой. В вечернее время, уже после закрытия музея, раз в неделю проходят музейные вечера на кулинарные и исторические темы с привлечением интересных ведущих. В период новогодних каникул проходят программы для детей – вертеп с театром теней, развлекательные игры XIX века.

В музее хранится уникальная коллекция чугунных плит (шесть штук), образцы медной, стеклянной, фарфоровой посуды, кухонной машинерии – механические маслобойки, миксеры, кофемолки, мясорубки, мороженицы, механизмы для измельчения и нарезания продуктов, комнатный ледник и другие атрибуты кухонного быта конца XIX – начала начала XX века.