В музейном строю – пополнение, 12+

Вологодское предприятие народных художественных промыслов «Надежда» – одно из немногих действующих предприятий в области, работающее в направлении сохранения традиционных росписей. История его основания и развития идет с 1976 года, когда в стране повсюду были развиты так называемые ДОЗ (деревообрабатывающие заводы). Сегодня на предприятии трудится чуть более 30 чел., которые, как раньше, вручную создают красивейшие и полезные в быту вещи. Предприятие располагается на ул. Энгельса, д. 52 (микрорайон Заречье, «Французский квартал»). Фабрика «Надежда» выпускает огромный ассортимент пищевых футляров (более 400), является основным поставщиком для подарочной и авторской упаковки знаменитого Вологодского масла и не менее вкусных и полезных – Вологодского меда и сгущенки. «Надежда» также производит сувенирные изделия на новогоднюю сказочную тематику. Что касается сотрудничества с зарубежными партнерами, то Вологодская фабрика поставляет в Африку деревянные футляры-бочонки для хранения какао-бобов и цельных кофейных зерен.

В качестве сырья используется местная древесина двух типов – ольха и осина, именно они отличаются от остальных деревьев повышенным содержанием йода, что является по сути естественным природным антисептиком.

В 2022 году благодаря участию в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив была получена финансовая поддержка на создание при фабрике собственного музея-мастерской, где будет возможно наглядно ознакомиться с особенностями северных росписей, их историей и погрузиться в мир художественной красоты, которую уже более 40 лет создают местные мастера.

Одно десятилетие – один музей!

На Вологодчине это будет уже третий профильный музей, посвященный деятельности местных предприятий народных художественных промыслов. Так, в Великом Устюге – на родине Деда Мороза – на производстве «Северная Чернь» с 2002 года работает подобный музей, а в областной столице на Кремлевской площади с 2010 года гостей принимает Музей вологодского кружева. Все эти музеи специфичны и уникальны по составу собранных коллекций и имеют одну общую цель – сохранить культурное наследие региона.

Кроме этого в ходе экскурсий по музею-мастерской на фабрике, через просмотр тематического видеофильма посетители смогут самостоятельно ознакомиться с рабочими участками (цехами) и технологией ручного производства изделий на различных стадиях, а таковых этапов в процессе изготовления около десятка, и везде есть свои нюансы, при нарушении которых изделие уходит в брак.

Также в мастерской под руководством мастера-художника можно будет попробовать овладеть понравившимся видом росписи и самостоятельно расписать заготовку, забрав его с собой в качестве сувенира. Вместе с тем в помещениях запланированы мастер-классы, учебная практика и стажировка со студентами Губернаторского колледжа народных промыслов, а также проведение рабочих встреч художественного экспертного совета области и проведение тематических смотров-конкурсов среди индивидуальных художников.

Вологодские росписи – это собирательное понятие, включающее в себя около 20 различных видов (техник) росписей, которые бытовали на огромной территории Вологодской губернии. И каждое направление уникально и завораживает по-своему. Активное развитие это ремесло получило в середине XIX – начале XX века, причем переняв некоторые основы резьбы по дереву. Однако сегодня на фабрике художники используют только два вида: одна роспись из них это традиционная Борецкая роспись, которую мастера называют графической. А вторая является живописной, и это авторская техника, которая называется «Вологодская по серебру». Ее отличительными особенностями является серебристо-голубой фон, растительный орнамент и узнаваемые местными жителями северные ягоды – клюква, голубика и рябина.

Более подробно ознакомиться с экспозицией можно будет, записавшись на экскурсии и мастер-классы через отдел музейной работы:

+7 (921) 545-94-95
suvenirvologda@yandex.ru 
+7 (8172) 54-36-20
https://vologda-suvenir.ru/

Музей является совместным проектом Предприятия НХП, Ассоциации «Промыслы Вологодчины» И Губернаторского колледжа народных ремесел (г. Вологда).