В Москве открылся музей «В тишине»

25 сентября 2020 года директор Ассоциации частных музеев России Алексей Шабуров побывал в парке «Кузьминки-Люблино» на открытии первого в России интерактивного музея «В тишине».

Музей «В тишине» – место, где в уникальной игровой форме наглядно показывают: глухие и слышащие – два разных мира, но несмотря на это, они могут общаться.

В музее демонстрируют технические устройства, разработанные для решения бытовых задач глухих (световые звонки, будильники, видеоняня, текстофон), рассказывают факты и развенчивают мифы о жизни неслышащих, знакомят с ситуациями, с которыми они ежедневно сталкиваются, формируют отношение к жестовому языку как иностранному и показывают, что люди с нарушением слуха могут себя успешно реализовать.

Музей «В тишине» – это способ решения проблемы, связанной с социальной изоляцией глухих.

«Мы видим на улице слепых, людей на инвалидных колясках, но мы не видим глухих, мы их не выделяем из толпы и, соответственно, ничего не знаем об их мире. Мы не задумываемся, как глухие понимают, что к ним пришли гости и надо открыть дверь, как они понимают, что звонит будильник. Не знаем, как взаимодействовать с глухими, нас никто не учит тому, как нужно общаться с глухими и слабослышащими людьми, и это нас очень сильно ограничивает», – говорит основатель музея Мария Айзина.

Музей помогает ощутить, что такое беззвучие… И чем больше посетители музея погружаются в мир тишины, тем больше проникаются эмпатией, причем не только к глухим, но и друг к другу. Здесь становится особенно очевидным, что мы все разные и это нормально.