• Главная
  • Новости
  • Уникальная находка в частном музее в п. Полазна Пермского края


Уникальная находка в частном музее в п. Полазна Пермского края

29 июня 2021 года команда Ассоциации частных музеев России в рамках поездки по Пермскому краю посетила частный «Музей старины» в п. Полазна. «Музей старины» входит в Ассоциацию частных музеев России и Ассоциацию частных музеев и коллекционеров Прикамья.

В музее специалисты Ассоциации увидели уникальную фотографию, датированную 1919 годом. На фотографии изображены красноармейцы после освобождения Перми от войск генерала Колчака. Примечательным является тот факт, что на обратной стороне фотографии красивым каллиграфическим подчерком написано обо всех красноармейцах, изображенных на фото. При этом автор указал, что двое из них принимали участие в убиении Великих князей. Речь идет об убийстве Великих князей под Алапаевском в ночь с 17-го на 18 июля 1918 года.

По словам владельцев и основателей музея Тамары Георгиевны и Александра Яковлевича Роора, эту фотографию им подарила Могильникова Людмила Афанасьевна – дочь Плюснина Афанасия Федоровича, одного из красноармейцев – того, кто и оставил на обратной стороне эти важные исторические заметки. Надеемся, что этот раритетный снимок станет еще одним важным свидетельством в расследовании гибели членов семьи Романовых под Алапаевском.