«Никто не забыт, ничто не забыто»

Сегодня, 2 сентября, – День, когда Япония подписала акт о капитуляции во Второй мировой войне.

Боевые действия велись на трех континентах и в водах всех четырех океанов. Ключевую роль в ее завершении сыграл советский народ. На фронтах Великой Отечественной, которая была частью Второй мировой, Красная армия разгромила гитлеровскую Германию. Фашисты понесли самые большие потери в войне – до 80 процентов личного состава. А в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции советские войска нанесли поражение миллионной японской Квантунской армии, что предрешило исход Второй мировой. 

Ровно год назад в нашем Орехово мы отреставрировали памятник участникам Великой войны. Мемориал установили еще в 70-е годы прошлого века, и долгое время его состояние было плачевным. Ассоциация частных и народных музеев России взялась исправить положение. Восстановительные работы поддержали и жители села Орехово.

Вместе мы благоустроили территорию вокруг памятника. Центральная дорожка была вымощена тротуарной плиткой, а территория по обе стороны от нее обсыпана декоративным щебнем. Подножие обелиска укрепили, а при подъезде к мемориалу заасфальтировали площадку для парковки. 

Также мы наладили сотрудничество с агентством ТАСС и получили в свое распоряжение фотохронику. Сделали постоянную выставку под открытым небом. Рядом с плакатами установили ночную подсветку. Открытие обновленного памятника состоялось 2 сентября 2021 года. Как раз в дату окончания Второй мировой войны. И теперь жители и гости села Орехово в любое время могут почтить память воинов, погибших в годы самой кровавой войны за всю историю человечества. Память о поколении, ушедшем в вечность…