Музей В.И. Ленина в Ялте «Вождь. Учитель. Друг»

Рады приветствовать нового участника Ассоциации частных и народных музеев России — Музей В.И. Ленина в Ялте «Вождь. Учитель. Друг». Основатель музея — Матвиенко Александр Николаевич.

Одним из первых в детстве и юности я стал октябренком, затем пионером, комсомольцем. В 23 года вступил в КПСС. Военную службу в Советской армии закончил комиссаром батальона. Образ Ленина всегда был примером, как надо достойно прожить жизнь во имя справедливого и светлого будущего всех людей. Вначале начал собирать коллекцию ленинских значков и медалей. Затем понял, что смогу создать первый в мире художественный музей о В.И. Ленине.

Первые временные выставки музей начал проводить еще с 1997 года. С большим успехом экспозиция состоялась в Центральном музее Тавриды в 2010 году. Постоянную работу Ленинский музей начал с 2011 года в трех залах ялтинского горкома компартии. «После посещения музея уходим вдохновленные, помолодевшие, как будто снова побывали в СССР», – писали в Книге отзывов его посетители. Каждый желающий может посмотреть экспозицию музея в интернете, Яндексе, набрав «Музей Ленина в Ялте».

В экспозиции музея более 5000 художественных образов В.И. Ленина во всех видах и жанрах искусства. Это картины, скульптуры, медали, значки, сувениры, книги, стихи, песни о Ленине. Была возможность оформить коллекцию в Книге мировых рекордов Гиннеса. Музей и его создатель за свою деятельность многократно награждены медалями и почетными дипломами ЦК КПУ и КПРФ.