Музей «Оружие Победы» провел серию интерактивных лекций

В конце сентября в рамках проекта «Зеленый город» на двух площадках – в Доме культуры села Ельдигино и в Пушкинском лесотехническом техникуме – жители Пушкинского городского округа постигали солдатскую науку. Помогал в этом Юрий Владимирович Горшков, реконструктор военных событий Великой Отечественной войны, представивший интерактивную лекцию «Оружие Победы».

Юрий – коллекционер, организатор частного музея, в котором собраны шинели, гимнастерки, патефоны, но большую часть коллекции занимает оружие, с которым Юрий принимает участие в военных реконструкциях, а также проводит открытые уроки в школе и вот такие интерактивные встречи для земляков.

26 сентября Юрий Горшков показал часть своей коллекции, рассказал, с чем наши прадеды шли в атаку во время Великой Отечественной войны. Оружие в конце занятия можно было посмотреть, потрогать, сделать фотографию на память. Все это совершенно безопасно, оружие подготовлено специально для таких мероприятий. Студенты, дети и взрослые с интересом рассматривали раритеты и брали их в руки. В обычном музее все это за стеклом, а тут мало того, что уникальная экспозиция сама приехала в гости, так еще все можно рассмотреть в малейших деталях и расспросить владельца коллекции о каждом предмете.

Взрослые и дети покидали мероприятие под сильнейшим впечатлением. «Какими же сильными и смелыми были наши прадеды во время войны! В мирной жизни, казалось бы, обычные люди, – поделилась мыслями одна из участниц. – Нам нельзя об этом забывать. Никогда!» Спасибо Юрию Горшкову, что он напомнил нам о подвиге наших дедов и дал возможность подержать в руках оружие Победы.