• Главная
  • Новости
  • Музей индустриально-технического наследия (индустриального прошлого) Дальнего Востока, 12+


Музей индустриально-технического наследия (индустриального прошлого) Дальнего Востока, 12+

Рады приветствовать нового участника Ассоциации частных и народных музеев России — Музей индустриально-технического наследия (индустриального прошлого) Дальнего Востока. Основатель музея — Общественное движение «Индустриальное прошлое ДВ».

На данный момент музей как таковой только в процессе своего формирования – ввиду отсутствия постоянного помещения. К лету 2023 г. в планах оборудовать первый музейный зал… в гараже, если не удастся согласовать помещение с краем или городом. И хотя если музей только в процессе создания, уникальных экспонатов и исторических материалов уже более чем достаточно. Да и «базовое хранилище фондов» в виде комнаты в квартире, гаража и двух дач – уже неплохо. Кроме того, музей является обобщенным с другим частным музейным объединением – «Хабаровский компьютерный музей», которое также имеет достаточные площади для хранения и даже временные арендованные площади для создания экспозиции на заводе им. А.М. Горького (к сожалению, в зимний период отсутствует отопление).

История создания музея родом из детства его создателя, индустриального туриста и краеведа А.П. Сидоркина, увлекшегося сначала историей, потом краеведением, а затем и «сталкерством» и начавшего собирать информацию про объекты советской промышленности. Сначала про исчезающие обанкроченные, потом также про действующие, а далее и про давно физически не существующие. Сформировалась и группа единомышленников по интересам.

Команду, связанную с темой, и в частности, «неформального» ее лидера А.П. Сидоркина, интересует все то, что осталось от былого величия уходящей советской эпохи: индустриальное и научно-техническое наследие, объекты гражданской обороны и военно-промышленного комплекса, ретро-техника и монументальное искусство. Все, что еще вчера казалось привычным и родным, ныне стремительно исчезает. Успеть отыскать подобное, увидеть своими глазами и запечатлеть на память, тем самым сохранив историю – вот основные задачи, которые были поставлены перед появившемся общественным движением.

Виртуальный фото- и видеоархив, размещенный в соцсетях в группе «Индустриальное прошлое Дальнего Востока», начал дополнятся реальными артефактами и уникальными экспонатами.

После участия в конкурсе «Лучший хранитель истории города Хабаровска», общественного признания на уровне города и осознания того, что накопленный материал действительно богат (а то, что не попало в частную коллекцию и пока еще пылится по ведомственным музеям, цехам и кабинетам наших предприятий и учреждений, находящихся под постоянной угрозой уничтожения, требует скорейшего спасения), – было принято решение добиваться создания Музея индустриально-технического наследия Дальнего Востока.

Музей ведет постоянную работу по оцифровке фондов ведомственных музеев различных предприятий и организаций советского периода, собственных найденных исторических материалов, осуществляет поиск исторической информации о таких объектах и об их современном состоянии и деятельности, ведет работу по оцифровке киноматериалов (в наличии киноаппаратура на 16 и 35 мм), предоставляет данные информационные ресурсы в соцсетях в группе «Индустриальное прошлое Дальнего Востока», публикует статьи по теме в различных СМИ, проводит временные выставки и экспозиции, культмассовые мероприятия, ведет поисковую работу «на местах» с ветеранами труда.

Пожалуй, самая главная коллекция музея – виртуальная. Огромный цифровой фотоархив представлен в неполном объеме в группе в «ВК» «Индустриальное прошлое Дальнего Востока» (почти 15 000 фотографий по состоянию на конец 2022 года, из которых более 50% – исторические, 30% – отражают современное состояние предприятий советской индустрии, а ещё 10% из второй категории уже перешли в «исторические» ввиду уничтожения запечатленных предприятий или объектов). Заводы «Дальдизель», «Амуркабель», «Дальэнергомаш», «Хабсудмаш» (им. Горького), «Промсвязь», «Дальэлектрон», Хабаровский судостроительный им. 50-летия СССР и «Остон» (им. Кирова), «179 СРЗ» и многие-многие другие представлены в фотоколлекции.

Само собой, часть исторических фотографий хранится в оригинале в личной коллекции создателя музея, а другую часть цифровых снимков (в случае юридического оформления музея) не проблема получить в коллекцию (конечно, пока еще не поздно).

Стоит рассказать и про киноархив: часть материалов в цифре, а часть в оригинале – на бобинах советских кинопленок, также хранящихся в музее. Коллекция фильмов представлена в основном работами Дальневосточной студии кинохроники.

Естественно, что для оцифровки и проведения культмассовых мероприятий в коллекции музея имеются кинопроекторы на 16-мм и 35-мм, различная советская киноаппаратура.

Музей, посвященный промышленности, не может быть без образцов и макетов продукции: многочисленные товары народного потребления, болванка времен ВОВ, макет крана и дизельного двигателя – лишь малая часть того, что выпускалось Дальневосточными предприятиями, но даже это выглядит весомо, учитывая объемы и разнообразие.

Какое производство без оборудования? Макеты станков, реальный промышленный инструмент и лабораторное оборудование занимает 1/2 гаражного «фондохранилища».

И наконец, трудовой настрой создают агитация: вымпела, знамена, монументальное искусство. Самое ценное – картины заслуженных художников СССР из ведомственных музеев (увы, ныне уничтоженных).

Помимо прочего в коллекции имеются трудовые книжки рабочих хабаровских предприятий, печати и штампы, образцы пропусков, подарки директорам и передовикам и многие другие тематические предметы, представляющие историческую и музейную ценность.

Адрес музея: г. Хабаровск, ул. Джамбула 54, ГСК
+7 (924) 413-33-98
ihdustrial.past@mail.ru