Музей деревенской жизни «Гостеприимный дом бабушки Марии»

Здесь более 100 лет жили потомки крестьян Парфеновых. Семейную утварь – ухваты, лопату для посадки хлебов в русскую печку – держали руки трех поколений хозяек; в музее представлены предметы быта, вещи бабушки Марии, последней хозяйки. Мы стараемся через призму отдельно взятой семьи – Парфеновых – рассказать об истории села и людях, которые здесь когда-то жили.

Место силы.

Хвощеватка для нашей семьи – это больше, чем родина, это место силы. Это родовое имение нашей семьи и старинный уголок хвощеватской жизни. Прадед Константин Иванович Парфенов (1874–1942) коренной житель села, своими руками обустроил свой дом и двор. Деревенское подворье расположено в живописном месте, около урочища Клинок – в треугольнике глубокого и извилистого Клиновского лога, словно на полуострове. За логом виднеются Пятницкий храм и река Дон.

Прямо за избой растет старый сад.

Мы проводим посиделки с фольклорными коллективами – поем песни, играем в игры, пьем чай.

Но не хватало самого главного – помещения, где разместилась бы группа посетителей на угощение. Я назвала это место «Бабушкин буфет». По названию старинной мебели. Именно в буфете хранилась бабушкина посуда, вкусные пирожки, варенье, словом, все для чаепития. Мы защитили проект и получили небольшой грант на строительство буфета. Помещение «Бабушкин буфет» построено.

Но не хватало теперь главного героя – того самого старинного буфета. Я обратилась в приемную к депутату Дмитрию Александровичу Федорову за помощью в приобретении буфета. Дмитрий Александрович сам организовал поиск, провел переговоры с владельцами. И вот произошло знаменательное долгожданное событие. К нам в «Гостеприимный дом» прибыл буфет. Он дополнил своим появлением атмосферу «той жизни» в помещении.

Теперь мы имеем мемориальную зону со старой избой конца XIX века и интерактивную – чайный домик с антикварным буфетом под названием «Бабушкин буфет». Первые посетители уже увидели «Буфет» и прониклись той самой атмосферой старинной жизни.

Директор музейного центра «Гостеприимный дом бабушки Марии» Е.А. Виноградова.