Международный день музеев в Волгоградском Музее мер и весов

Ежегодно 18 мая мир отмечает Международный день музеев. Не осталось без внимания это событие и в Волгоградском Музее мер и весов. Традиционно мероприятия ко дню музеев были объединены с Днем метролога, который празднуется 20 мая. На экскурсии желающие смогли познакомиться с наукой о единстве и точности измерений.

В марте этого года Волгоградский Музей мер и весов посетил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Павлович Шалаев. Руководитель Росстандарта дал высокую оценку коллекции и научно-просветительской деятельности музея: «Увидеть музей в Волгограде, посвященный целиком весам, – это очень интересно! С точки зрения привлечения детей, студентов, мне кажется, это позволит дать больше понимания тому, насколько важна точность измерения».

Конечно, такой отзыв вряд ли был бы возможен без многолетней упорной работы по изучению и популяризации мировой истории весов. Волгоградский историко-технический Музей мер и весов был основан в 2009 г. на базе ООО «Волгоградский завод весоизмерительной техники», за годы своего существования музей значительно расширил свою коллекцию (на сегодняшний день в экспозиции представлено свыше 2400 старинных весов и мер). На сегодняшний день музей является почетным членом Международной ассоциации коллекционеров антикварных весов ISASC(E), а также членом немецкого сообщества коллекционеров-метрологов «Maß und Gewicht».