• Главная
  • Новости
  • Директор Ассоциации частных музеев России Алексей Шабуров побывал на выставке передвижного Музея-галереи живописной вышивки


Директор Ассоциации частных музеев России Алексей Шабуров побывал на выставке передвижного Музея-галереи живописной вышивки

14 июля 2020 года директор Ассоциации частных музеев России Алексей Шабуров побывал на выставке вышитых картин «Жизнь прекрасна», организованной основателем передвижного Музея-галереи живописной вышивки Светланой Диановой.

Выставка проходила в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» с 6 марта по 19 июля с перерывом на карантин, связанным с эпидемией COVID-19.

Были представлены тридцать работ, выполненных двенадцатью талантливыми мастерицами из разных городов России: Москвы, Щелково, Саратова, Нижнего Новгорода, Красноярска, а одна картина приехала из США, штат Флорида. Каждая работа – воплощенное в сложной многоцветной вышивке известное произведение живописи.

На протяжении веков хозяйки усадьбы «Остафьево» занимались рукоделием, создавая в доме уют и особую атмосферу творчества и гостеприимства. И в дни работы выставки можно было перенестись из настоящего в прошлое и полюбоваться красотой картин, на вышивание которых ушли долгие месяцы и даже годы.

«Выставка потрясающая. Я для себя открыл новый пласт культуры, о котором очень мало знал. Работы мастериц доставили мне большое удовольствие, особенно тронула сердце передача выражения глаз. Даже не мог предположить, что такое можно сделать посредством вышивания. Ощущение очень необычное», – поделился впечатлениями Алексей Шабуров.

Во время посещения музея-усадьбы «Остафьево» глава Ассоциации частных музеев встретился также с его директором Юрием Евтюхиным и рассказал о проекте «Частные музеи России» и связанных с ним планах и идеях.

Видеорепортаж из усадьбы «Остафьево» на канале Светланы Диановой: