• Главная
  • Новости
  • Будущее уже здесь: команда Ассоциации частных музеев посетила Музей станка


Будущее уже здесь: команда Ассоциации частных музеев посетила Музей станка

Музей станка – первый в России мультимедийный интерактивный музей, рассказывающий о становлении российской и мировой промышленности. Это один из ключевых объектов творческого индустриального кластера, созданного на базе неиспользуемых производственных площадей действующего завода «Октава» – известного во всем мире разработчика и производителя акустических приборов как для гражданских целей, так и для авиационно-космической и оборонной отраслей.

В дни своего пребывания в Туле команда Ассоциации частных музеев имела возможность взглянуть на уникальные модели микрофонов «Октавы», включая «Первый космический» – тот самый, в который Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!». В сентябре-октябре этого года они вместе с другими реликвиями: наградами, фотографиями, виниловыми пластинками, почтовыми открытками и предметами быта, связанными с семейными историями тех, кто трудился на промышленных предприятиях региона, – были представлены на Pop Up выставке «DAST IST INDUSTRISH / ДАСТ ИСТ ИНДАСТРИШ», организованной музеем за счет средств Фонда президентских грантов в рамках проекта «Тула сурового стиля».

«Мы хотели отметить, что для нас главное не станок, а человек за станком. Промышленная история – это не только хронология развития заводов, но и личные истории людей, чьи судьбы тесно переплелись с судьбами предприятий. Нам интересно раскрыть через станок жизнь человека», – говорит медиатор музея Григорий Порфиров.

Тула – один из старейших промышленных центров в России, и на сегодняшний день в городе действуют более двух тысяч предприятий. Здесь находится нефтехимическое, газохимическое, машиностроительное производство, работают металлургические и целлюлозно-бумажные предприятия. Представить Тулу без промышленности – одной из самых мощных, ключевых составляющих ее образа – невозможно. Тем не менее современное общество часто забывает об этом.

Поэтому, чтобы привлечь к индустриальной Туле внимание большего числа людей, в музее создана не академическая, а новая технологичная среда. Второго такого музея нет. В качестве больших демонстрационных экранов здесь – специальный полупрозрачный тюль. Станки на нем появляются и исчезают, уступая место видеопроекциям с исторической хроникой, инфографикой и текстом экскурсий. Экспозицию дополняют система аудиоэффектов, макеты заводов с видеомэппингом и другие сложные мультимедийные объекты. Вместо экскурсовода посетителей сопровождают… «виртуальные сотрудники». Об истории зарождения и развития промышленности рассказывают известные российские актеры. В музее можно услышать голоса Александра Балуева, Никиты Ефремова, Анатолия Белого, Алисы Гребенщиковой, Ирины Пеговой, Вениамина Смехова, Сергея Чонишвили. Читая фрагменты из дневников рабочих, инженеров и писателей, артисты дают возможность ощутить чувство восторга и страха перед огромными механизмами – станками, – которое испытывали люди, работавшие на заводах.

Безусловно, без привычных экспонатов в музее не обошлось. На огромной территории в 1000 кв. м хранятся восемь многотонных редких станков, которые были перевезены с предприятий Москвы, Владимира, Твери, Саранска, Рыбинска и Тулы. Среди них пресс для патронно-гильзового производства, прядильная машина «Прялка Дженни» – символ промышленной революции, первая паровая машина, паровой «Царь-молот» и конвейерная линия Генри Форда.

Отдельного внимания заслуживает sound-инсталляция – огромные трубы, свисающие с потолка. Именно они создают заводские шумы. Инсталляция соединяет в себе четыре типа звуков и традиционно становится одним из популярных объектов у гостей музея.

Те, кто захочет узнать об истории промышленности и станкостроения больше, смогут почерпнуть знания, воспользовавшись бесплатной электронной энциклопедией – медиатекой. Она расположена при выходе из основного зала. Медиатека включает уникальные статьи, фото- и видеоматериалы, собранные лучшими кураторами и экспертами. Также все желающие могут быть приняты в «Школу индустриального экскурсовода», где их научат работать с краеведческими материалами и самостоятельно разрабатывать авторские маршруты для экскурсионных программ по индустриальной Туле.

Впрочем, Музей станка не ограничивается только промышленной тематикой. В залах для временных экспозиций проходят самые разные выставки. Сейчас там можно увидеть работы современных тульских художников с разным бэкграундом, которые, используя различные техники, показывают родной город не предвзято, без прикрас, но с любовью. В музее хотят показать, что в Туле есть много чего любопытного. Туляки могут гордиться своим городом, а туристы, приезжая сюда на выходные, – познавательно и интересно проводить время.