• Главная
  • Новости
  • Ассоциация частных музеев России определилась с датой проведения второй выставки «Частные музеи России. Самородки России»


Ассоциация частных музеев России определилась с датой проведения второй выставки «Частные музеи России. Самородки России»

Ассоциация частных музеев России объявляет о дате проведения второй выставки «Частные музеи России. Самородки России».

Мероприятие, в котором примут участие частные музеи со всей России, от Камчатки до Калининграда, состоится 2–6 сентября 2021 года в Москве на территории Музейно-просветительского центра «Сокольники» и пройдет при официальной поддержке Министерства культуры РФ.

Впервые выставка «Частные музеи России. Самородки России» была проведена в Дни города Москвы в сентябре 2019 года. Тогда на одной площадке было собрано свыше 100 частных музеев, представивших около 16 000 экспонатов.

Выставка имела грандиозный успех. За два дня ее посетили около 30 000 человек. Изделия народных промыслов, старинная домашняя утварь, ремесленные инструменты, фото- и киноаппаратура, коллекции авторских и фабричных кукол, раритетные велосипеды и автомобили – каждый, кто пришел на выставку, мог увидеть все многообразие предметов прошлого, прикоснуться к народным корням и получить новые знания об истории и географии нашей необъятной родины.

Вторая выставка «Частные музеи России. Самородки России» обещает стать не менее интересным и ярким событием в культурной жизни столицы. Как и в предыдущий раз, она будет включать насыщенную программу. Для посетителей выставки будут организованы увлекательные лекции и мастер-классы, а для представителей музейного сообщества – тематические конференции и дискуссии по актуальным темам. Выставка вновь станет не только интерактивно-экспозиционной, но и важной деловой площадкой.